ЖУ вмешивается в выборы совета дома и способы борьбы жильцов за свои права
398₽ VIP

• г. Чебоксары

1) ЖУ активно вмешивается и заставляет жидьцов переизбрать председателя и членов совета дома, который был избран 2 года назад жильцами на 1 год с пролонгацией по утвержденному нами, жильцами положению.

Имеет ли ЖУ на это право?

2) Выяснили, что они действуют на основании желания одной квартиры, хозяйка которой стремится стать председателем сформировав совет собственников из личных симпатий и приватизировать землю рядом с нашим домом и наконец-то построить там парковку. Большинство жителей дома против приватизации и уж тем более против строительства парковки. Именно для этих целей инициатор смены совета дома и председателя, заручившись поддержкой ЖУ не дает покоя жильцам. В нашем положении указано, что председатель не имеет права принимать решения единолично, без согласия совета, в связи с этим став председателем и подобрав угодный себе совет, хотят построить парковку на хокейной площадке напротив дома (около 20 метров).

Правномерно ли это? И что мы, обычные жильцы может сделать, что бы не допустить строительство парковки напротив дома?

Ответы на вопрос (3):

ЖУ не имеет право влиять на избрание председателя совета дома, и заставлять жильцов переизбирать председателя.

Противопожарные расстояния от гаражей и открытых стоянок автотранспорта до граничащих с ними объектов защиты должно быть не менее 10м.

В соответствии с правилам (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий) автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов:

при наличии на автостоянке 10 и менее машин — 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон;

от 11 до 50 машин – 15 метров от фасада и торцов с окнами, 10 метров от торцов жилых домов без окон;

от 51 до 100 машин – 25 метров от фасада и торцов с окнами, 15 метров от торцов жилых домов без окон;

от 101 до 300 машин — 35 метров от фасада и торцов с окнами, 25 метров от торцов жилых домов без окон;

свыше 300 машин – 50 метров от фасада и торцов с окнами, 35 метров от торцов жилых домов без окон.

ЖУ не имеет права никаким образом вмешиваться в действия и решения жильцов, принимаемых ими на общем собрании.

Вам следует обжаловать действия ЖУ в прокуратуру, а также не допускать представителей ЖУ на общие собрания жильцов.

Предыдущий юрист назвал Вам требования к оборудованию парковок, и расстояния от дома до парковки, которые зависят от предполагаемого количества машин.

Сейчас все зависит от стойкости жильцов Вашего дома, которым нужно стоять на своем. Только сообща вы можете противостоять ЖУ.

вам надо создать ТСЖ если у вас его ещё нет и избрать того председателя который вас устраивает