Проблемы с автомобилем после покупки - кто должен оплачивать ремонт?

• г. Владивосток

Я купил авто через дилера с аукциона Японии. Я на ней проездил 50 км. Потом начел гудеть подшибник ступицы задней полуоси. Отогнал в сервис. Купили запчасти на 14 тысяч и за ремонт 7 тысяч. Они после ремонта проехали на авто оказывается что еще посторонний шум в ступиц переднего левого колеса здесь запчасть стоит 3 500 подшипник иисальник 600 руб. За работу еще не знаю. И что мне делать это должен оплачивать я или диллер

Ответы на вопрос (3):

А Вам дали какие-то гарантии?

Статья 475 ГК РФ устанавливает последствия передачи товара ненадлежащего качества.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

В этом случае, поскольку вы приобрели автомобиль через дилера, который, вероятно, действовал как посредник, ваше право на возмещение зависит от условий покупки, заключенных между вами и дилером, а также от законодательства РФ.

Гарантийные обязательства дилера: Если вам была предоставлена какая-либо гарантия или обязательство по состоянию автомобиля, то дилер должен будет осуществить ремонт или компенсацию расходов по ремонту, если поломка произошла в рамках этой гарантии.

Договор купли-продажи: Проверьте условия вашего договора купли-продажи. В некоторых случаях, дилер может нести ответственность за скрытые дефекты автомобиля или за его несоответствие описанию.

Обращение к дилеру: Обратитесь к дилеру и обсудите с ним ситуацию. Расскажите о проблеме с передним левым колесом и запросите решение - либо они могут провести ремонт за свой счет, либо вернуть вам часть денег.

Правовая защита: Если дилер отказывается решить проблему или вы не можете договориться с ним о компенсации, вам может потребоваться обратиться за юридической консультацией или подать жалобу в соответствующие органы защиты прав потребителей.

Важно помнить, что ваши права как потребителя защищены законом, и если вы считаете, что дилер несет ответственность за недостатки автомобиля, вы имеете право требовать компенсацию или ремонт за его счет.