Как оформить на себя наследственный участок - практические рекомендации для сына Маши

• г. Хабаровск

Как оформить на себя дачный участок? Соседними участками владели две родные сестры Роза и Маша. Умерла Роза в 2000 г, а МАША наследовала только квартиру Розы (сразу и продала ее), но не участок. Умирает Маша в 2023 г, ее сын наследует квартиру и участок Маши, но нее участок Розы. В 2024 г сын продает участок Маши, но покупатели хотят и участок Розы, но он ни на ком не оформлен. Надо ли сыну его оформить на себя? И как лучше?

Ответы на вопрос (2):

Нужно. Путем обращения к нотариусу.

Маша, когда наследовала квартиру - унаследовала и участок (так как приняв часть наследства, наследник считается принявшим все наследство полностью). То же самое и с сыном.

Сын вправе по суду оформить участок Розы, так как сестра Маша - его мама приняла наследство , в том числе стала собственником участка.