Отказ в приеме на работу в детский сад - правомерно ли это для 19-летней Ивановой с средним педагогическим образованием? Какие требования к педагогам? Куда обратиться для трудоустройства?

• г. Чита

19-летняя Иванова Е.Н., имеющая среднее педагогическое образование обратилась в детский сад для устройства на работу. В саду ей дали отказ сославшись, на отсутствие стажа.

Правомерно ли отказали Ивановой? Куда ей обратиться? Какие установлены требования лицам, осуществляемым педагогическую деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Для работы в детском саду в России не всегда требуется наличие педагогического стажа. Однако, учреждения могут устанавливать свои критерии отбора кандидатов, включая требования к стажу работы. Если Иванова считает, что отказ был неправомерным, она может обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих трудовых прав.

Требования к лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, включают наличие соответствующего образования и профессиональных компетенций. Педагогический стаж может быть важен для определения заработной платы и пенсионных выплат, но не всегда является обязательным условием для приема на работу.

В данной ситуации отказали неправомерно. Согласно законодательству, отсутствие стажа не является достаточным основанием для отказа в устройстве на работу в детский сад. Педагогическая деятельность может быть осуществлена лицами с соответствующим образованием, даже если у них нет опыта работы.

Также она может запросить письменное объяснение причин отказа у работодателя, что является её правом по статье 64 Трудового кодекса РФ.