В каком случае применяется срок исковой давности по разделу имущества после расторжения брака в суде?

• г. Москва

В каком случае применяется срок исковой давности по разделу имущества после расторжения брака в суде?

Ответы на вопрос (2):

Три года после того, как супруг узнал о нарушении своих прав на общее имущество. Но не с даты развода.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом, как предусмотрено ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Например, о том, что у супруга имеется некое имущество, приобретенное в период брака, другой супруг узнал уже после расторжения брака. В любом случае, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст.199 ГК РФ). Автоматически (без заявления) суд СИД не применяет.