В каком случае применяется срок исковой давности по разделу имущества после расторжения брака в суде?

• г. Москва

В каком случае применяется срок исковой давности по разделу имущества после расторжения брака в суде?

Ответы на вопрос (4):

По истечении трех лет, с того момента когда заявитель узнал о нарушении его прав.

Здравствуйте Артём!

Срок исковой давности по разделу имущества после расторжения брака может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и юрисдикции. В общем случае, сроки исковой давности определяются законодательством каждой страны или региона.

В Российской Федерации, согласно статье 48 Гражданского кодекса РФ, иск о разделе имущества после расторжения брака должен быть предъявлен в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Этот трехлетний срок и является исковой давностью по данному виду иска.

В других странах могут действовать иные сроки исковой давности. Например, в некоторых юрисдикциях этот срок может быть дольше или короче, и может зависеть от различных факторов, таких как тип имущества, обстоятельства развода и другие.

Поэтому, если вы заинтересованы в конкретных сроках исковой давности по разделу имущества после расторжения брака в вашей стране или регионе, рекомендуется обратиться за консультацией к местному юристу или специалисту по семейному праву.

Иск подается ,когда надо разделить ваше имущество .У меня одни подали иск в Пушкино через 15 лет .

Ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности - 3 года.