Оплата потерь электроснабжающей организации - что нужно знать физическому лицу
199₽ VIP

• г. Абакан

Должен ли потребитель электроэнергии (физ. лицо) оплачивать потери электроснабжающей организации в кабельных линиях питающих мой дачный участок. Счетчик установлен электроснабжающей организацией индивидуально для моего дачного участка рядом с оградой вверху на опоре. Электроэнергия на даче отключена мной на зимний период а показания прибора учета и оплата выставляется ежемесячно. Показания прибора учета внизу на опоре, установленного ранее (в 2020 году) и опломбированного электроснабжающей организацией, не меняются.

Ответы на вопрос (10):

Вообще то согласно статьи 157 Жилищного кодекса РФ оплата за коммунальные услуги, к которым в соответствии со статьей 154 ЖК РФ относится поставка электроэнергии, осуществляется на основании показаний прибора учета Если вы на зимний период отключили электроэнергию то и платить за электричество не должны также не должны оплачивать потери в сетях, по причине что вы не пользуетесь электричеством и следовательно Вы ни каких потерь создать не можете.

Потери электроснабжающей организации в кабельных линиях - это убытки ст 15 ГК РФ энергоснабжающей организации. Согласно статьи 15 ГК РФ возмещать убытки должны только виновные лица , причинившие эти убытки Вы лично электроснабжающей организации ни каких убытков не причиняли, а поэтому не должны оплачивать потери

Юрия, согласно п 51 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.11.2023) сетевые организации обязаны оплачивать стоимость электрической энергии в объеме фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п. 4 б) в 3-месячный срок:

утвердить по согласованию с Федеральной службой по тарифам примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению;

утвердить по согласованию с Федеральной антимонопольной службой примерные условия договора управления многоквартирным домом;

представить по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой по тарифам в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта о внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306, предусматривающих в том числе:

исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов;

порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды;

порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг, за исключением газоснабжения, при использовании земельного участка и надворных построек;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, здравствуйте.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг. Объём определяется по показаниям приборов учёта (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Постановление Правительства № 861.

51. Сетевые организации обязаны оплачивать стоимость электрической энергии в объеме фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства.

Потребители услуг оплачивают потери электрической энергии сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих потребителей услуг.

Вам необходимо начать с того, что обратиться с заявлением в офис РСО (или ЕРЦ): учесть изменения по приборам учета и произвести перерасчет согласно фактическому потреблению электроэнергии. Заявление может быть составлено в свободной форме, главное, чтобы оно содержало данные о номерах приборов учета и актуальные показания приборов учета (возможно приложить фото счетчика с показаниями), которыми необходимо заменить ошибочные.

В случае отказа решить вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте! Да, Вы должны оплачивать потери электроэнергии. Но не в сетях снабжающей организации, а в сетях СНТ, на территории которого находится Ваша дача. Такая норма установлена п. 149

Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках, утв.Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 07.02.2024) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

149. В случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

В соответствии с п.2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, точка поставки на розничном рынке-место исполнения обязательств по договорам энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, используемое для определения объема взаимных обязательств субъектов розничных рынков по указанным договорам, расположенное, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя.

В вашем случае точкой поставки является расчетный электросчетчик, установленный в верхней части опоры линии электропередачи. Поэтому энергосбытовая организация обоснованно применяет его показания.

Это должно быть предусмотрено договором энергоснабжения и актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности смежных сетей розничного рынка.

На основании п.149 Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, в случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Поэтому помимо потребленной электроэнергии по показаниям расчетного электросчетчика, вы должны оплачивать потери энергии в сетях СНТ, если эти сети не переданы на баланс энергоснабжающей организации.

В данной ситуации необходимо связаться с электроснабжающей организацией, чтобы выяснить причину потерь электроэнергии в кабельных линиях питания вашего дачного участка. Возможно, проблема заключается в неисправности кабельных линий или в других технических причинах.

Если оказывается, что потери электроэнергии вызваны несанкционированным использованием электроэнергии со стороны других лиц, вам следует обратиться в полицию для разбирательства этого вопроса.

Здравствуйте. Сетевая организация или иной владелец электросетевого хозяйства обязаны в установленном порядке по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства (абз. 3 пункта 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике. Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ ) Ваша обязанность все равно сдавать показания счетчика даже при нулевом балансе энергии. Для того чтобы нормализовать ситуацию составьте акт сверки с ресурсниками

Потребитель электроэнергии (физическое лицо) не должен оплачивать потери электроснабжающей организации в кабельных линиях, питающих его дачный участок.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", потребитель оплачивает только за фактически потребленную электроэнергию, которая измеряется индивидуальным прибором учета.

В вашем случае, если показания прибора учета не меняются, это означает, что электроэнергия не потребляется, и, следовательно, вы не должны оплачивать ее. Если электроснабжающая организация выставляет вам счета за электроэнергию, несмотря на отсутствие потребления, вы имеете право обратиться в эту организацию с требованием перерасчета.

Если у вас возникли разногласия с электроснабжающей организацией, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав как потребителя.

Нет такой обязанности оплаты потери РСО.

Более того, за прибор учёта ответственность несёт именно организация энергетиков.

В свою очередь Вы выполняете свои обязательства, передаете показания и оплачиваете услуги.

Вы оплачиваете только фактические полученные услуги.

Направьте жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст. 20, 157 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"