Что делать, если не прошла медосмотр вовремя - опыт работника

• г. Белгород

Устроилась на предприятия 28.09.23 года, прошла медкомиссию, которая действительна год

Нам в феврале уже этого года вышло распоряжения, повторно на медосмотр тех людей у которых прошёл год со дня медкомиссии в этом числе оказалась и я. На следующий день открыла себе больничный лист, так как поднялась температура и медкомиссию не допрошла, трех врачей. Сейчас начальство грозится отстранить меня от работы, так как не прошла медкомиссию. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, если медосмотр у меня действителен при трудоустройстве год ещё, а новый я не до прошла до конца?

Ответы на вопрос (3):

Если результаты медосмотра у вас действительны год, то вас сейчас не имеют права отстранить от работы ст 76 ТК РФ. Если же отстранят ,тогда нужно жаловаться в инспекцию труда стст 356-369 ТК РФ

Добрый день. Вам лучше как можно быстрее пройти медкомиссию. Работодатель издает приказ и утверждает график прохождения периодического медосмотра на год, в него могут попасть работники у которых еще не заканчивается срок предыдущего медосмотра. В заключительном акте должно быть 100% пройденного персонала, поэтому работодатель и требует пройти медосмотр как можно быстрее, поэтому если были на больничном, то ничего страшного, пройдите медосмотр после больничного.

Если отстранят, то вправе обратиться в суд