Жалоба на клинику - оставили инородный предмет и отказались вытаскивать. Как составить претензию?

• г. Иркутск

В одной из частных клиник оставили инородный предмет, и сказали что вытащить его ни могут езжайте в другую клинику в другой клинике вытащили инородный предмет и поставили пломбу все это обошлось в 22000 могу ли я написать претензию на клинику оставившую инородный предмет и что для этого необходимо

Ответы на вопрос (6):

Да, претензию, затем иск в установленном законом порядке

Конечно вы имеете право предъявить претензию такой частной клинике У вас есть право на основании статьи 15 ГК РФ требовать с этой клиники возмещения вам 22000 руб К претензии приложите копию чека подтверждающего оплату вами этой суммы

Доброе утро, да, не только можете, а это сделать просто необходимо ..Нужно грамотно составить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор с первой клиникой,а также документы, подтверждающие ваши убытки со второй клиники, документы на руках?

У Вас, Нэля, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Важно собрать всю документацию, возвращать вам просто так не будут точка возможно эксперты понадобятся

Почтой РФ с описью вложения и копией заключения и оплатой устранения недостатков в лечении, требования возмещения убытков и мор вреда 15000 р