Как правильно оформить увольнение по собственному желанию в случае продления отпуска из-за больничного?

• г. Екатеринбург

Вопрос по увольнению по собственному желанию

Если я пишу заявление, мне предлагают не отрабатывать 14 дней, а взять в счёт них отпуск, то есть дата окончания отпуска будет днем увольнения, верно?

Если так, и в этом отпуске я иду на больничный, то отпуск продляется на время больничного? В таком случае какой день будет считаться днем уволения?

То есть по факту последний рабочий день будет стоять через 2 недели, но если отпуск продляется автоматом из-за б/л, то что тогда делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего продлеваться не будут, так и уволят в дату указанную в заявлении.

Да последний день отпуска будет днем увольнения ст 127 ТК РФ

Отпуск продляется на количество дней больничного

Здравствуйте, уважаемый Павел Геннадьевич !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании в любое время.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника с работы по его собственному желанию, подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до даты увольнения.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, если Вы напишите заявление об увольнении с работы по собственному желанию, например, с 18 марта 2024 года, то уволить Вас с работы Работодатель обязан будет с 1 апреля 2024 года.

И дата вашего увольнения по собственному желанию в этом случае не будет зависеть от вашего отпуска, а также от вашей временной нетрудоспособности.

В-четвертых, если Вы во время отпуска оплачиваемого заболеете и получите в поликлинике ЛИСТОК НЕТУДОСПОСОБНОСТИ (а не "больничный") на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н, то ваш отпуск согласно статье 124 ТК РФ будет продлен на другой срок.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

......

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

....

- временной нетрудоспособности работника;

Дата увольнения по собственному желанию работника не будет зависеть от продления его отпуска в указанном случае, а будет зависеть от даты подачи им в адрес Работодателя письменного заявления об увольнении по собственному желанию, исходя из положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Как правильно увольняться по собственному желанию, более подробно можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23716076 было для Вас полезным.

Спасибо большое! Если можно, уточню, верно ли я понял, чтобы наверняка

Если пишу заявление 18 марта с предоставлением мне 14 дней отпуска и датой увольнения 1-го апреля, я в любом случае увольняюсь 1-го апреля

А если отпуск продлён из-за листка нетрудоспособности, то есть не все дни будут отгуляны до 1-го апреля, останется еще 5 дней отпуска, например

То после увольнения 1 апреля мне работодатель выплачивает оставшиеся дни отпуска с 1-го апреля вместе с расчетом, и плюс выплачивает пособие по больничному потом?

Буду очень благодарен за ответ!