Неожиданная задолженность - как решить проблему с налогом за проданную квартиру после наследства

• г. Москва

В 2021 году была продана квартира, полученная по наследству от близкой родственницы, больше 3 х лет в собственности. О том что начислен налог, пени узнала в 2024 году в л/к ИФНС, Все документы ИФНС предоставили (находятся на рассмотрении до 25 мая 2024) Пришло Требование оплатить задолженность до 9 апреля иначе передадут в следственные органы. Как быть? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Сходить в ФНС и переговорить.

Татьяна, во избежание принудительного взыскания денег со счетов рекомендую с юристом для начала посетить инспекцию. Потому что много нюансов: все ли необходимые доказательства у Вас на руках, верно ли они оформлены, нет ли ошибок, что надо говорить, чего нельзя говорить ни в коем случае и т.п.

И только если такой визит в инспекцию не принесет положительного результата, придется к суду готовиться об оспаривании незаконного решения.