Должны ли отчимы иметь право оскорблять и ограничивать своих падчериц?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право отчим оскорблять падчерицу 16 ти летнию, не отпускать к родственникам, гулять не разрешать, забирать телефон, орать, доводить,

Ответы на вопрос (3):

До 18 лет ответственность за Вас несет в том числе он. По этому все зависит от времени, когда вы хотели выйти гулять и конкретных обстоятельств. Доводить (смотря до чего) и орать однозначно не имеет права. Касаемо телефона, все тоже самое, все зависит от конкретнвх обстоятельств.

А кто имеет право оскорблять ребенка вообще?

Самоуправство заявите