Супруг находится на сво, контракт до 25.09.2024 г! судебные приставы списали с его карты деньги и заблокировали её!Что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Супруг находится на сво, контракт до 25.09.2024 г! судебные приставы списали с его карты деньги и заблокировали её!Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Предостпвьте приставу справку об участии должника в сво. В соответствии с п 3 ч 1 ст 40 ФЗ РФ об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Оспаривать деяния приставов - подавать жалобу в порядке подчинённости -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

или административный иск в райсуд подавать - ст. 360, ст. 218 КАС РФ.

И надо приостанавливать ИП -

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

или

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Марина!

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Для приостановления необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении. Это можно сделать любым удобным способом:

- при личном посещении;

- почтовым отправлением;

- через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.

Также их можно передать через учебные центры или командиров воинских частей. Кроме того, родственники должника также имеют возможность написать заявление о приостановлении.

Ходатайство пишется в свободной форме с указанием номера исполнительного производства и приложением документов, подтверждающих факт заключения гражданином контракта с Министерством обороны РФ.

Отмечу, что не все категории исполнительных производств подлежат приостановлению. Есть исключения - это производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.

Что Вам делать?:

Направить заявление приставам с копиями документов, если у вас есть доверенность от супруга, то вы это можете сделать.

Всего Вам наилучшего!

Если судебные приставы списали деньги с карты супруга и заблокировали её, вам следует принять следующие шаги:

Получите информацию о причине списания и блокировке карты. Обратитесь в отделение судебных приставов или узнайте об этом через систему "Единый портал судебных приставов" на официальном сайте https://sudrf.ru/.

Проверьте, была ли выдана судебным приставом постановление о списании денежных средств с карты. Если нет, обратитесь в суд, в котором было вынесено решение о взыскании долга, и запросите копию решения и исполнительного листа.

Подготовьте возражение против списания средств. Возражение можно представить в отделение судебных приставов или направить его по почте. Возражение должно содержать обоснование незаконности списания денег, ссылки на соответствующие статьи закона и аргументацию в пользу возврата средств.

Если необходимо, обратитесь в суд. Если вам не удастся добиться возврата средств или разблокировки карты через отделение судебных приставов, вы можете обратиться в суд с жалобой на незаконные действия приставов. В жалобе указывайте факты, доказывающие незаконность действий приставов и просите суд принять соответствующие меры.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Участники СВО, а также члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов, таких как штрафы ГИБДД, долги по кредитам и оплате жилищно-коммунальных услуг.

В случае если в отношении военнослужащего по контракту, призванному в рамках частичной мобилизации либо участвующего в специальной военной операции гражданина возбуждено исполнительное производство, то приостановить его возможно. Основанием для приостановления является ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить подтверждающий документ. В случае отсутствия вышеуказанных документов исполнительные действия по производству продолжатся. Заявление может написать как сам участник специальной военной операции, так и его родственники.

Подать заявление можно двумя способами – либо в ходе личного приема у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, либо через портал Госуслуги. После получения заявления о приостановлении исполнительного производства судебный пристав в течение трех дней выносит соответствующее постановление. С его копией можно ознакомиться в личном кабинете Госуслуг. Приостановление исполнительных производств возможно также и в отношении детей и супругов участников СВО. Алгоритм действий тот же. Однако это касается не всех должников. Приостановление исполнительных производств о взыскании алиментов и ущерба по потере кормильца в данном случае невозможно.

Контракт продлевается в период мобилизации.

Необходимо с воинской части отправить приставам справку о том, что лицо находится в СВО, так как предусмотрены кредитные каникулы до момента увольнения со службы.

При отказе применить каникулы, жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Марина.

1)Да, они имели право это сделать, если с его стороны не было направленно уведомление..

2)В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Для приостановления необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении. Это можно сделать любым удобным способом:

- при личном посещении;

- почтовым отправлением;

- через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.

3)Если он это сделал, то тогда не правомерно и с ними можно бороться...

4)Ходатайство пишется в свободной форме с указанием номера исполнительного производства и приложением документов, подтверждающих факт заключения гражданином контракта с Министерством обороны РФ.

Отмечу, что не все категории исполнительных производств подлежат приостановлению. Есть исключения - это производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.

5)То есть, сейчас нужно предоставить заявление, что он участник СВО, что бы разблокировали карту и сняли с нее ограничения, а так же приостановили исполнительные производства.

Здравствуйте!

Можно погасить задолженность.

Нужно понимать, что это за долг.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, установлено денежное содержание военнослужащим.

Подробнее тут: Подробнее ➤

Согласно Указу Президента РФ № 787 от 02.11.2022 установлен единовременный размер денежной выплаты мобилизованным в размере 195 000 рублей.

Подробнее тут: Подробнее ➤

Согласно ст. 82 СК РФ и перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений… установлен перечень дохода, с которого удерживаются алименты на детей в несовершеннолетнем их возрасте.

Подробнее тут: Подробнее ➤ и Подробнее ➤

Данными нормами права установлено, что алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ»Об исполнительном производстве", статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, - в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ.

Подробнее тут: Подробнее ➤

В связи с чем, согласно данной норме права, взыскание не может быть обращено на выплаты мобилизованного в связи с участием им в боевых действиях и операциях либо боевых заданиях, по выполнении им задач за пределами территории Российской Федерации.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», статье 40, часть 1 п.3) «Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе ИП, в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Кроме того, в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», ст. 40, ч.2, — установлено, что исполнительное производство приостанавливается по заявлению должника.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Возможно ему подать такое заявление в ССП.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Если это алименты, то действия пристава правомерны и остается гасить долг.

Ели не алименты, то нужно ему написать заявление в ССП: в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», ст. 40, ч.2, — установлено, что исполнительное производство приостанавливается по заявлению должника.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Согласно ст. 82 СК РФ и перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений… установлен перечень дохода, с которого удерживаются алименты на детей в несовершеннолетнем их возрасте.

Данными нормами права установлено, что алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ»Об исполнительном производстве", статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, - в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

1. Деньги вы конечно уже не вернете обратно, так как не написали заявление на приостановление исполнительного производства.

2. Однако, если его напишете сейчас и направите приставу в ФССП, то карту разблокируют, ничего снимать не будут.

3. В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве",

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4. Заявление направляйте приставу, чтобы приостановили производство исполнительное, приложив справку, что она находится в зоне СВО.

5. НО, если это долги по алиментам, то не приостановят, а должны будут разблокировать карту и направить исполнительный лист в Единый центр министерства Обороны. Уже ЕЦМО, будет удерживать из довольствия 50 %, остальное переводить на карту.

По алиментам производство не приостанавливается, даже если он участник СВО.

Только кредиты, долги ЖКУ и т.д.

Всех благ Вам!