Как оформить постоянную прописку для себя и временную для ребенка?

• г. Ставрополь

У меня есть временная прописка в квартире свекрови, но моему сыну она не хочет делать постоянную! Можно ли мне оформить постоянную прописку, а сыну оставить временную хотя бы на год?

Ответы на вопрос (8):

Не получится.

Здравствуйте Александра

Если сыну до 14 лет, то разрешение свекрови для его регистрации не требуется согласно ст.20 ГК РФ

То есть, если свекровь сделает мне постоянную пропиской, то и сын 11 лет, тоже будет с постоянной пропиской, правильно? Но из-за этого, то и весь спор идёт, она мне говорит что хочет ему сделать только временную!

При оформлении постоянной регистрации , вы сами можете обратиться за оформлением постоянной регистрации для сына без свекрови .

Постоянную только с согласия собственника квартиры, на срок вашей временной регистрации можете, если сын несовершеннолетний, сделать ему временную регистрацию (согласия собственника жилья для этого не требуется). Для сведения: сам факт регистрации в чужом жилье не даёт оснований для получения собственности в этой квартире.

Если у меня постоянная прописка, значит и у сына11 лет тоже.

И наоборот, если у меня временная, то и у сына тоже будет временная.

Невозможно сделать разные прописки родителю и ребёнку?

Если у вас постоянная, то у сына может быть временная, а если у вас временная, то в сына постоянная может быть только с согласия собственника.

Регистрация по месту жительства возможно только на основании заявления собственника.Если такого желания у собстенника нет, но вы прописаны в этой квартире, вы вправе зарегистрировать вашего сына и без согласия собственника, если сын является несовершенноолетним.