Вопросы наследования приватизированной квартиры при утрате одного из совладельцев и наличии потенциальных наследников

• г. Краснодар

Мои родители проживали в приватизированной квартире, принадлежащей им в равных долях. Мать умерла. Являются дети моей умершей ранее сестры наследниками первой очереди наравне со мной и моим отцом? В квартире зарегистрированы на данный момент отец и моя дочь. Если мой отец напишет завещание в пользу моей дочери, на какую часть квартиры она сможет претендовать.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Дети умершей сестры - наследники по праву представления. Наследуют наравне с Вами и отцом, на всех детей - доля сестры.

Отец сможет завещать Вашей дочери 2\3 квартиры.

\

Да, являются. На половину квартиры.

Да ваши племянники являются наследниками первой очереди наравне с вами по праву преставления. Ваш отец может составить завещание на 1/2 лю квартиры, принадлежащей ему. После оформления наследства, он также может завещать свою унаследованную долю