Претензии на наследование квартиры после смерти отца, если я не являюсь собственником, а только прописан там бабушкой?

• г. Хабаровск

Скажите, если в квартире собственником которой не является мой отец, а только был прописан там своей матерью, могу ли я претендовать на часть квартиры? Его Мать (моя бабушка) умерла, на данный момент наследниками являются он и его родная сестра. Могу ли я претендовать на часть квартиры, после смерти отца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете вступить в наследство только после смерти отца. Вы наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы можете претендовать на эту квартиру только после смерти своего отца. Вы являетесь наследником первой очереди. Статья 1142 гражданского кодекса.

Добрый день! В данном случае да сможете претендовать после смерти отца, как наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, по праву предстваления.

Даже в том случае если Эта квартиру бабушка оформила как наследство, Только для одного из своих детей?

Почему на одного? Вы же пишите, что на данный момент наследниками являются он и его [/b[b]]родная сестра.

Можете вы претендовать на часть квартиры после смерти отца как его наследник первой очереди ст.142 ГК РФ.

Галина, добрый день!

Если Ваш отец получит свою долю наследства этой квартиры, то Вы сможете претендовать на часть этой доли, как наследник первой очереди своего отца.

Всего Вам наилучшего!