Как оформить заявку на получение субсидии и возможно ли это при вселении супруга в жилое помещение других лиц?
398₽ VIP

• г. Саранск

Работаю в службе судебных приставов Хочу подать документы на субсидию. Проживаю в квартире общая площадь которой 89,8 кв.м., в которой зарегистрированы я, супруг, дочь, мать, отец, брат, сноха, племянница. Собственниками квартры являются мат, отец и брат. В 2011 году я вышла замуж и супруг прописался по месту моей регистрации (до этого был прописан в доме у своих родителей, в котором собственником является полностью его отец, площадь 108,5 кв. м, прописано 4 человека). В моей собственности и собственности супруга жилого имущества нет. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63

О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения говорится, что к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условийсовершаемым гражданским служащим для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты, относятся: в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов). Мой работодатель говорит что в моем случае идет ухудшение жилищных условий, потому что супруг прописался на площадь, принадлежащую моим родителям и брату, а не мне. Является ли в моем случае ухудшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что ваш работодатель не прав, здесь нет никакого ухудшения жилищных условий, так как вселяется ваша супруга. При этом не имеет значения, в чьей собственности находится жилое помещение.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 г. Москва

"О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения"

2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

.................................

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

12. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым гражданским служащим для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты, относятся:

....................................

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

Согласно действующему законодательству - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2009 Г. N 63 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" федеральные и региональные гражданские служащие имеют право на получение единовременной субсидии на приобретение жилья.

Установлен порядок предоставления такой субсидии федеральным гражданским служащим.

Субсидия выплачивается 1 раз за весь период гражданской службы. При этом стаж гражданской службы должен быть не менее 1 года.

Право на получение субсидии имеют госслужащие, проживающие в коммунальной квартире; общежитии; смежной неизолированной комнате; однокомнатной квартире в составе 2 семей и более; помещении, не отвечающем установленным требованиям. Также на субсидию могут рассчитывать госслужащие, не являющиеся нанимателем жилья по договору соцнайма; членом семьи такого нанимателя; собственником жилья; членом семьи собственника жилья. Если госслужащий все же является нанимателем или собственником жилья (членом семьи нанимателя или собственника жилья), но общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. м, либо если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание невозможно, то госслужащий также может получить субсидию.

В любом случае для того, чтобы получить субсидию, госслужащему необходимо встать на специальный учет в своем органе. При этом, если госслужащий намеренно ухудшил свои жилищные условия, то встать на такой учет он сможет не ранее чем через 5 лет с даты совершения намеренных действий.

Госслужащим, замещающим должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" высшей группы должностей, субсидия может быть предоставлена вне зависимости от вышеуказанных обстоятельств.

При расчете размера субсидии применяется норматив: 33 кв. м общей площади жилья - на 1 человека; 42 кв. м. - на семью из 2 человек; 18 кв. м. на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек. Также учитывается размер средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья, определяемый Минрегионом России ежеквартально. На размер субсидии влияет и стаж гражданской службы.

Субсидия предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа.

В Вашем случае на каждого человека приходится менее 15 квадратных метров, следовательно Вы имеете право на субсидию.