Как вернуть незаконно списанные деньги судебным приставом - опыт борьбы за справедливость и возврат денег в результате ошибки исполнительного производства.
199₽ VIP

• г. Москва

Как вернуть незаконно списанные деньги судебным приставом. Исполнительное производство было возбуждено на основании не вступившего в силу постановления об административном правонарушении. Пока мы дожидались обжалования штрафа в суде, АМПП подали свое постановление в ФССП. Получив постановление о возбуждении ИП мы сразу обратились в АМПП с просьбой прекратить исполнительное производство. АМПП обещало отозвать свое постановление без исполнения, что и сделало, а вот судебный пристав проигнорировала обжалование постановления о возбуждении ИП старшему судебному приставу с доказательствами, что исполнительный документ не вступил в силу, был выписан с нарушением КоАП и мы ждём судебное заседание по обжалованию этого постановления (ждали более двух месяцев). Вместо ответа нам прислали информационное письмо, что ответ направлен по почте, но мы на почте так ничего и не получили. Потом пристав арестовала деньги на счету в размере штрафа. Снова поехали к отдел ФССП, оставили заявление, приложили ответ АМПП, что они собираются отозвать свое постановление. Пристав грубо отвечала и сказала, что у нее 15 тыс. дел и она никому ничего не должна. Мы подали административный иск, суд принял его к производству. Копию приставу направили. Состоялся суд по обжалованию штрафа. Суд отменил постановление АМПП и мы сразу направили копию решения суда через гос. услуги в ФССП, а через четыре дня, в день государственного праздника и выходной день, судебный пристав списывает деньги со счета. Снова проигнорировала наше заявление. При этом она проигнорировала и заявление АМПП, которые отзывали свое постановление без исполнения. Поехали на прием к старшему судебному приставу, оставили заявление. Он сказал, что деньги вернут. Но, не тут то было. Пристав оканчивает производство полным исполнением отмененного судом постановления об административном правонарушении и деньги не возвращает. Мы подали жалобу в Прокуратуру. У нас скоро будет беседа в суде по административному иску на постановление о наложении ареста на денежные средства и ещё не истек срок обжалования в суде постановления об окончании исполнительного производства. Как нам действовать в данной ситуации? По административному иску менять требования и просить не снятие ареста, а возврат списанной суммы? И подавать новый административный иск на постановление окончании исполнительно производства и просить его окончить в связи с отменой постановления об административном правонарушении и возврате денежных средств? Так же просить объединить два дела в одно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном сложившемся тяжёлом случае, ничего иного не остаётся как инициировать подачу административного иска к УФССП с требованиями о принудительном взыскании (возврате) незаконно списанной суммы, в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте

У вас есть возможность уточнить свои исковые требования в порядке ст.46 КАС РФ и просить о признании действий пристава незаконными , устранении нарушения и возмещение причиненного ущерба. Привлечь в суд старшего судебного пристава и финансовый отдел ФССП ( казначейство субъекта РФ , орган финансирующий ФССП), который и будет возмещать списанное

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Татьяна

У вас есть возможность уточнить свои исковые требования в порядке ст.46 КАС РФ и просить о признании действий пристава незаконными, устранении нарушения и возмещение причиненного ущерба. Привлечь в суд старшего судебного пристава и финансовый отдел ФССП (казначейство субъекта РФ, орган финансирующий ФССП), который и будет возмещать списанное

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Я всегда в таких запущенных случаях обращаюсь с Жалобой на имя Руководителя ФССП региона. Это всегда дает положительный результат. Даже если и не мгновенно.

Также можно еще подать иск о взыскании ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц по ст. 1069 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

Здравствуйте. Обжалуйте действия пристава.

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

А еще напишите жалобу на действия ГКУ АМПП в прокуратуру

Это лучший ответ

1. Подача административного иска на постановление о наложении ареста на денежные средства:

Измените требования иска, требуя не снятия ареста, а возврата списанной суммы.

2. Подача административного иска на постановление об окончании исполнительного производства:

Подайте новый иск, требуя признать постановление об окончании исполнительного производства незаконным и вернуть денежные средства.

Сошлитесь на отмену постановления об административном правонарушении, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

3. Объединение дел:

Попросите суд объединить два административных дела в одно, ссылаясь на взаимосвязанность их предметов.

4. Жалоба в Прокуратуру:

Подайте жалобу в Прокуратуру, подробно изложив все обстоятельства дела и действия судебного пристава, нарушающие закон.

5. Обращение к вышестоящему судебному приставу:

Подайте жалобу на действия судебного пристава старшему судебному приставу.

Приложите копии судебных решений, отменяющих постановление об административном правонарушении и постановление о наложении ареста на денежные средства.

6. Обращение в суд общей юрисдикции:

Если вышестоящий судебный пристав не удовлетворит вашу жалобу, вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств.

Правовые основания:

Статья 218 КАС РФ (изменение требований иска)

Статья 214 КАС РФ (объединение дел)

Статья 10 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (возбуждение исполнительного производства на основании не вступившего в силу постановления)

Статья 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (окончание исполнительного производства)

Статья 12 Гражданского кодекса РФ (защита гражданских прав)

Разбирайтесь пока по нормам КАС РФ спокойно с приставами, можете дополнить свои иски и просить объединить дела в одно -

КАС РФ Статья 136. Объединение административных дел и выделение административных исковых требований

Взысканные неправомерно деньги, если не вернут в рамках данных дел по КАС РФ, взыщите по иску к РФ в рамках ГПК РФ и ст. 1069 ГК РФ -

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами