Хочу отказаться от договора поручительства

• г. Москва

Хочу отказаться от договора поручительства

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Отказывайтесь

Если право одностороннего отказа от договора поручительства установлено договором, направляется сторонам письменное уведомление.

К сожалению,вы не сможете это сделать в одностороннем порядке.Либо это делается с согласия банка или по исполнении Заемщиком обязательств в полном объеме.

Односторонний отказ среди оснований прекращения поручительства, перечисленных в ст. 367 ГК РФ, не значится.

Поручитель может отказаться от договора в одностороннем порядке, только если это предусмотрено договором поручительства.

Направьте предложение расторгнуть договор кредитору, а также должнику, если он — сторона договора (п. 2 ст. 452 ГК РФ), обосновав расторжение со ссылкой на договор и закон. Желательно приложить к письму проект соглашения о расторжении.

Направьте предложение, соблюдая требования к способу и адресу для направления юридически значимых сообщений.

Вы можете только признать его недействительным, например, если действовали под влиянием обмана, заблуждения или вовсе не отдавали отчет своим действиям (страдаете псих. заболеваниями). Для подробной консультации стоит показать этот договор адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Борис, если коротко - это нереально