Что делать, если бывший муж депортирован, но должен алименты?

• г. Екатеринбург

Мой бывший муж гражданин Таджикистана, у нас с ним общий ребёнок. 13 марта был суд и по суду его депортировали на 5 лет. Но он мне должен алименты. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно снять запрет на въезд и оспорить депортацию.

Как это можно сделать?

Между Россией и Таджикистаном есть Соглашение и на основании исполнительного листа российского суда о взыскании алиментов на ребенка (судебного приказа) алименты будут принудительно взыскиваться таджикским судебным приставом-исполнителем из Таджикистана на ваш счет в российском банке.

Должник (бывший муж) может сам добровольно выплачивать алименты, погасить долг, находясь в Таджикистане.

Вы и должник (до момента его депортации) можете пойти к нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате бывшим мужем вам алиментов на вашего ребенка.

Бывший муж может уплатить алименты авансом за несколько лет вперед или подарить вам дом, квартиру, автомобиль, землю, иное имущество в Таджикистане или в России в счет алиментов.

Если бывший муж считает, что есть предусмотренные законом основания для отмены судебго акта о депортации и для подачи жалобы на решение суда о депортации, то он и его адвокат в установленные законом сроки и порядке могут подать жалобу в вышестоящий суд.

Соглашение с адвокатом можете заключить и Вы в интересах бывшего мужа с его согласия.

Вы и ваш российский адвокат (юрист) из любого города можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка в таджикский суд.

Можете найти в интернете таджикского адвоката и заключить с ним соглашение, по которому он подаст иск в суд и потом после вынесения судом решения и выдачи исполнительного документа направит исполнительный лист о взыскании алиментов таджикскому судебному приставу.

В случае депортации после 5-ти лет бывший муж может вернуться в Россию и судебный пристав по вашему заявлению возобновит исполнительно производство и взыщет долг за все годы и будет дальше взыскивать алименты на ребенка.

Вы можете запросить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам по состоянию на настоящее время.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам, а бывший муж может признать иск даже до начала его рассмотрения судом.

Расходы истца на оплату услуг представителя (адвоката, юриста из любого города) за составление иска суд взыщет с ответчика.

Обжалуйте депортацию по восстановлении семьи .Это главное основание .

не оспорите депортацию, тогда документы по алиментам направлять в суд Таджикистана, и легализовывать взыскание алиментов на территории другого государства.