На каком расстоянии от торца многоквартирного дома можно поставить металлический гараж

• г. Майкоп

На каком расстоянии от торца многоквартирного дома можно поставить металлический гараж

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Их вообще нельзя ставить, их массово сносят не первый десяток лет.

При возведении гаража важно изучить нормативные документы и регламенты, а также градостроительный план (ГПЗУ). Чтобы построить гараж на законных основаниях, следует обратиться к СНиП 2.07.01-89, СНиП 30-02-97 и обновленному СП 53.13330.2019. Эти документы отражают основные нормативные правила на 2020, 2021 и последующие годы.

В СНиП гаражи приравниваются к частным постройкам хозяйственно-бытового назначения, но не предполагают содержания животных. Поэтому основными требованиями на территории застройки будут следующие:

- расстояние от гаража до дома (жилой постройки) не регламентируется и можно ставить вплотную;

- дистанция от гаража до соседнего хозблока или сарая с содержанием животных - не менее 4 метров;

- расстояние между другими постройками - не менее 1 метра;

- удаленность от деревьев в частном секторе - не менее 4 метров;

- отдаленность от кустарников - не менее 1 метра;

- расстояние до душа, бани, бассейна, колодца - не менее 8 метров.

Расстояние от дома до парковочной постройки, как мы выяснили, зависит (по требованиям СНиП и прочих нормативов) от многих факторов, включая материалы зданий. Но измерения нужно произвести не только на собственном участке, но и принципиально учесть удаленность от объектов соседа. Именно соседским недовольством обусловлено большинство судебных разбирательств, приводящих к сносу гаражей. Но скажем честно: при наличии нескольких соседей с разных сторон угодить всем при размещении объекта на стандартном участке может быть очень непросто. Второй важнейший аспект - уважительное отношение к "красным линиям" застройки и дорогам общего пользования.

Другими словами. На расстоянии от торца многоквартирного дома до металлического гаража существуют определенные нормы и правила, которые следует учитывать. Давайте рассмотрим их:

1. Расстояние от гаража до границы участка соседей:

- Нормы СНиП предписывают следующие минимальные расстояния:

- До жилых строений – не менее 3 метров.

- До построек хозяйственного назначения (например, коровника, птичника, сарая) – от 1 до 4 метров.

- Таким образом, гараж должен быть установлен на расстоянии не менее 3 метров от жилых зданий и от 1 до 4 метров от хозяйственных построек.

2. Конструктивные ограничения:

- Если гараж планируется поставить на собственной территории, принадлежащей на законном основании (например, участок, приобретенный под жилищное строительство или в садово-огородном товариществе), то не требуется предварительного согласования проекта гаража, если соблюдены следующие условия:

- Здание установлено без фундамента (такие строения не относятся к разряду капитального строительства).

- Гараж не используется для получения дохода или оказания услуг в качестве оптовой или розничной торговой точки, а также для получения прибыли при сдаче в аренду.

- В случае нарушения этих условий, необходимо обратиться в городской отдел архитектуры для получения разрешения на строительство.

3. Судебные претензии:

- Если возникают споры или проблемы с соседями, связанные с размещением гаража, можно обратиться в суд для обжалования неправомерного решении.

Пожалуйста, убедитесь, что при строительстве гаража соблюдаются указанные нормы и правила, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Для начала надо договориться с собственником земли.