Могут ли приставы арестовать счета мужа, если у меня нет официального дохода, и что будет с квартирой если оба собственника

• г. Пермь

Могут ли приставы арестовать счета мужа, если у меня нет официального дохода, и что будет с квартирой если оба собственника

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Алёна!

Нет, не могут. В силу ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

В соответствии со ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Всего доброго Вам

Добрый ден. Нет, не могут. Судебный пристав-исполнитель может наложить арест только на имущество должника.

Приставы могут потребовать выделить долю супруга и обратить на неё взыскание в том случае, если это его не единственное жильё.

Если вы должник, то только на ваши счета и на ваше имущество пристав вправе накладывать ограничения. взыскания.

Если доля выделена у каждого, то пристав запрет на регистрационные действия на долю должника обязан наложить ограничения, но как показывает практика наши приставы на всю недвижимость запрет на регистрационные действия накладывают, хотя это незаконно.

Статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" посмотрите, возможно вы и подпадёте после 03.11.2023 под внесудебное банкротство.