Как заставить соседей взять ответственность за свою умственно отсталую дочь?

• г. Хабаровск

Мои соседи являются опекунами над своей умственно отсталой 19 дочерью. Справляются опекуны со своей обязанностью плохо. Девушка стучит по ночам тяжёлыми предметами в стенку, визжит, бросает различные предметы на пол. На замечания мои соседи говорят, что девочка признана психический больной и что они ни чего не могут с ней сделать. Могу ли я потребовать через суд определить девушку в интернат для психически больных людей.

Ответы на вопрос (6):

Вы нет, не можете. А вот органы опеки. при наличии оснований - да.

Теперь понятно, надо обратится в органы опеки с жалобой, что опекуны не справляются с психически больной девочкой.

Верно, только лучше указать, что не "не справляются", а что не оказывают должного внимания и заботы, оставляют одну, она воет, стучит, и тп

Варлачева Любовь Анатольевна, обращайтесь с заявлением в опеку. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

Здравствуйте. Конечно. Пишите обязательно заявление в опеку, должны помочь в решении вопроса

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением

Вам в опеку нужно обращаться.... А суд не поможет... У нее есть родители...