Кто разрабатывает стимулирующие выплаты педагогам

• г. Урай

Кто разрабатывает стимулирующие выплаты педагогам

Ответы на вопрос (3):

Правительство РФ.

Согласно части второй ст. 5 ТК РФ трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются, помимо прочего, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Полномочиями по принятию локальных нормативных актов на основании части первой ст. 8 ТК РФ наделены все работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

По общему правилу, предусмотренному ст. 22 ТК РФ, принятие локальных нормативных актов - это право, а не обязанность работодателя. Но есть круг вопросов, которые работодатель обязан урегулировать посредством локальных нормативных актов*(1).

В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что работодатель должен зафиксировать систему оплаты труда, принятую для его работников.

Трудовой кодекс определяет три документа, в которых должны быть прописаны вопросы заработной платы: правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, трудовой договор. При этом Трудовой кодекс не выделяет положение об оплате труда как отдельный документ, не указывает, как именно должен назваться локальный акт, устанавливающий систему оплаты труда, а также нет указания на обязательное принятие (утверждение) в учреждении положения о стимулирующих выплатах и за интенсивность как отдельного локального акта, то есть он не является обязательным. Порядок таких выплат может быть установлен в коллективном договоре либо правилах внутреннего трудового распорядка (часть четвертая ст. 189 ТК РФ.

Таким образом либо на уровне организации идет распределение, либо на уровне представителя работодателя - юридического лица

Выплаты не разрабатывают,разрабатывают условия выплат. Как правило, директор школы распределяет из фонда