Право увольнения при изменении названия организации и влияние на отпуск - анализ законности

• г. Москва

При изменении названия организации требуют уволиться по собственному и типа сразу примут обратно. Законно ли это икак быть с отпуском?

Ответы на вопрос (5):

Совершенно незаконно. Можете смело отказаться.

незаконно.

Да и в целом - не факт что обратно примут.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании в любое время.

Во-первых, изменение названия организации (Работодателя), исходя из положений статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками этой организации.

Во-вторых, любой Работодатель может предложить любому работнику (а не требовать !) уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ. При этом окончательно решать должен сам работник, стоит ли ему увольняться по собственному желанию, или не стоит.

В-третьих, при увольнении работника по его собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ, Работодатель обязан согласно статье 127 ТК РФ выплатить ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В-четвертых, если работник в указанном случае по требованию своего Работодателя напишет добровольно заявление об увольнении по собственному желанию, то после увольнения для него не будет гарантий, что его снова бывший Работодатель примет на работу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23722188 для Вас было полезным.

Попросите заключить трудовой договор на новой работе, после получения его на руки с подписью и печатью подписываете заявление на увольнение.

Иначе отказываетесь

Так пусть оформят "перевод" в другое юр лицо, так у вас сохранится право на отпуск.