Дом в долях. Кто из платит за кап. ремонт частного дома?

• г. Починок

Помогите разобраться с вопросом: В наследство достался частный дом, точнее 1/2 дома. У второго собственника тоже 1/2 доли. Дом в настоящее время требует капитального ремонта (ремонт фундамента, замена нижних венцов несущих стен, ремонт кровли с заменой стропильной системы и т.д.). Думаю, если не отремонтировать, то через несколько лет уже нечего будет ремонтировать☹️ Второй собственник не идёт на диалог вообще. Не то, чтобы отказывается скидываться на ремонт, а уходит от любого общения. По закону можно обязать второго собственника частично оплатить кап. ремонт? Если я отремонтирую дом за свой счёт, то можно будет уменьшить долю второго собственника в мою щ на сумму ремонта?

Ответы на вопрос (4):

Уменьшить долю нет, а обязать возместить расходы, можно, в судебном порядке.

На собственниках возможно такая обязанность

Согласно ст 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Добрый день, Виталик.

Довольно сложная ситуация, если второй собственник не идет на контакт.

В данном случае Вы можете обратиться в суд с иском о выполнении обязательств по общему имуществу. Суд может принять решение о необходимости проведения ремонта и обязать второго собственника принять участие в финансировании.

Возможно проведение оценки имущества перед и после ремонта для определения изменения стоимости и пропорционального изменения долей собственников.

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу

С уважением,

юристы компании "Алтея"