Как вернуть деньги и наказать за обман - история покупателя, попавшего в ловушку псевдо продавца

• г. Екатеринбург

Хотел покупать дом, еще в том году... Продал свою ед. Кв, чтобы погасить кредиты, купить дом и жить спокойно в деревне... Продавец попросил задаток 50 т (стоимость дома 1 млн) , я согласился и дал ему эти деньги, составив между нами от руки договор на бумаге. Выясняется, что дом в аресте у сп и какие-то проблемы в этом плане... Меня продавец уверяет, что это старые долги и он всё уладит. Говорит - подожди. Я ждал... И вот уже прошел год.. Дом так я и не купил... Так как он меня целый год кормит обещаниями и сказками про суды и что всё равно дом тебе этот продам. Я уже перенес инсульт от нервов... Так как по сути у меня нет своего жилья... Я же надеялся на этот дом.. И верил этому человеку. Сейчас прошу вернуть мои 50 т обратно и что я готов ещё может подождать, не знаю. . мне продавец. Ответил "ничего я тебе не верну..."

Вопрос, что мне делать, как вернуть свои деньги назад и, возможно, как-то наказать за моральный вред этого псевдо продавца, который вводил меня в заблуждение.

Мне 63 года.. И чесно говоря, сил уже нет ждать у моря погоды.

Ответы на вопрос (3):

В суд обращайтесь.

Нужно взглянуть на текст расписки (договора) о задатке. Можете сфотографировать и затерев личные данные, выложить сюда. Он расписался, что принял задаток? Задаток назван именно задатком, не авансом?

Шаг 1 - составить претензию с требованием возврата задатка и реквизитами для перечисления. Отправить заказным письмом с описью вложения или курьером под подпись о получении.

Шаг 2 - подавать иск в суд, если добровольно не вернет

Через суд взыскивать деньги. а когда вы их получите, то неизвестно. В 80-90 всё проще было, через час деньги находили.