Замена внутреннего паспорта на новый - сроки и ограничения для граждан, проживающих за границей

• г. Санкт-Петербург

Человек более 9 лет не живет в РФ, не прописан. Ему необходимо поменять внутренний паспорт по достижении 45 лет.

Для получения нового паспорта человек получит временную регистрацию, когда будет в России.

Сориентируйте, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по срокам замены паспорта для такого рода граждан?

И, вообще, какие сроки замены паспорта по закону? По достижению возраста (45 лет).

Ответы на вопрос (3):

Иван Алексеевич, по достижении 45-летнего возраста паспорт подлежит замене, при этом паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 45-летнего возраста.

Три месяца даётся на замену паспорта.

С уважением.

Согласно п 24 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации по достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств. То есть паспорт действитеонй 90 дней со дня рождения.