Как удалить запись об обременении на недвижимость, если банк, выдавший ипотеку, прекратил свою деятельность?

• г. Мурманск

Я запросила справку в ЕГРН, в ней указано обременение "ипотека в силу закона". Срок ипотеки по 20.01.2022. Как мне убрать запись об обременении? Банка, в котором я брала ипотеку, в нашем городе больше нет.

Ответы на вопрос (4):

Снять обременение можно в судебном порядке.

Посмотрите в справке кем наложено обременение, к тому и обратитесь. Если банка нет в городе, обращайтесь в головной офис

Если вы исполнили свои обязательства ,то направляете в банк по юр.адресу претензию о внесении изменения и отзыве закладной и указываете,что если в срок 30 дней они не отзовут,вы подадите иск в суд и взыщите с них компенсацию морального вреда (у меня есть такое решение ,по аналогичному дела - компенсацию взыскали в 100 000 рублей )

Банк давно должен был подать сведения в Росреестр.

Если залогодержатель(Банк) не торопится снимать обременение, задерживает документы или игнорирует требования, нужно подавать Иск в суд,- ст. 131, 132 ГПК РФ.