Влияет ли предсмертное состояние бабушки на возможность получения пенсии за последние месяцы после ее смерти?

• г. Тольятти

У меня есть бабушка 90 лет (проживала одна). Не ходячая и уже ничего не понимает. Последние три месяца после психиатрической больницы живет у меня. Из больницы я брала доверенность на получение пенсии. С тех пор, как живет у меня, пенсию не получала. Сейчас бабушка в предсмертном состоянии. Смогу ли я получить пенсию за последние месяцы после ее смерти. Как я понимаю, сейчас сделать я ничего не смогу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате этих сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.