Возможно ли уменьшить алименты на ребенка от 1 брака при заключении нотариального соглашения об уплате алиментов на общего ребенка?

• г. Чита

Мой муж выплачивает алименты по исполнительному листу на ребенка от 1 брака в размере 1/4 от ЗП. У нас родился ребенок (у мужа это 2 брак). Муж хочет подать заявление на уменьшение алиментов на ребенка от 1 брака. Возможно ли это сделать если мы с мужем заключим нотариальное соглашение об уплате алиментов на нашего общего ребенка. Если да, то какую часть ЗП (1/4 или 1/3) нам указывать в соглашении? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина. В соглашении об уплате алиментов необходимо указать 1/3, но при этом у Вас нотариус попросит судебный приказ на первого ребенка и возможно свидетельство о рождении. После заключения соглашения подаете исковое заявление на уменьшения алеметных обязательств. Для полной консультации и помощи в написании искового заявления обращайтесь.

Согласно Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.