Как решить проблему с машиной без владельца после смерти мужа?
199₽ VIP

• г. Донецк

Машину приобрели в 14-ом году, естественно оформить куплю-продажу не могли в связи с тем, что не работал ни один нотариус. Хозяин машины уехал в Украину и возвращаться не собирается. Мой муж поставил машину на регистрацию и получил ТП не являетесь владельцем, муж скончался, как теперь поступить? В МРЭО сказали ничего сделать нельзя.

Ответы на вопрос (8):

для купли-продажи не нужен нотариус!!! ...Вообще вопрос не понятен... Вы пишите, "муж зарегистрировал авто в ГИБДД и получил техпаспорт".... какие проблемы тогда???? ... непонятна фраза "не является владельцем".... задайте вопрос правильно!!! Уважайте себя и других людей!

В ДНР, у мужа была днровская тп (временное), он умер, а владелец уехал в Украину.

Есть оригинальный укр техпаспорт, а также временное тп мужа и доверенность от владельца, но уже просроченная.

В ГИБДД говорят что без человека, на которого оформлен украинский техпаспорт, оформить машину невозможно.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае с учетом того что аыданная доверенность (ст.185.1 ГК РФ) от владельца, уже просроченная оформить конечно транспортное средство теперь не предоставляется возможным.

В этой связи придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Потребуется обратиться в суд для решения спорного вопроса о владении машиной. В любом случае, важно получить квалифицированную помощь специалиста для правильного и законного разрешения данной ситуации.

Основание предмет иска в силу статьи 39 ГПК а смогут вам признание юридического факта на основании статьи 264 ГПК либо признания права собственности (глава 14 ГК), либо фактического принятия наследства.

Подтвердить фактическое принятие наследник может у нотариуса или в суде. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от факта получения свидетельства о праве на наследство. В соответствии с п. 2 ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Добрый вечер, Татьяна.

1)У вас очень сложная ситуация, так как все верно, доверенность явно просроченная, в связи с этим она не действительно по факту.

2)В связи с этим, у вас два варианта, это либо искать того человека и решать с ним вопрос, либо подавать в суд и через суд решать вопрос.

3)НО вероятность через суд довольно тоже спорная, так как вы могли сразу оформить, вам не нужен был нотариус, так как ДКП составляется в простой произвольной форме.

4)Получите отказ через МРЭО и обжалуйте его через суд.

Либо, как указал устанавливать юридический факт.

Вы как наследник имущества имеете право на обращение в суд.

ст.185.1, 264 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для оформления ДКП необходимо знать паспортные данные владельца автомобиля, на которого она оформлена. В данном случае, вы можете обратиться к продавцу, у которого вы купили машину и попросить необходимые данные. Если продавец не может предоставить эти данные, то вы можете обратиться в Госавтоинспекцию для получения консультации по данному вопросу. Это поможет избежать проблем в будущем в случае проверки правомерности приобретения автомобиля. Также следует учесть, что законодательство предусматривает установление ответственности за оформление ДКП с недостоверными сведениями, что может привести к серьезным последствиям в дальнейшем.

придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте Татьяна.

Возможно у вашего супруга осталась расписка, полученная после передачи денег за автомобиль.

Если есть такая расписка, то можно обращаться с иском в суд о признании сделки купли-продажи транспортного средства состоявшийся, о включении автомобиля в наследственную массу. (ст.131-132 ГПК РФ

Или в судебном порядке признавать право собственности на транспортное средство в силу приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Татьяна, здравствуйте!

Да, в МРЭО Вам верно ответили, так как они ничего сделать не могут в такой ситуации, однако, МРЭО ГИБДД могут поставить авто на регистрационный учёт на основании решения суда, которое вступило в законную силу.

————————

Здесь усматривается только один вариант - получать официально письменный отказ ГИБДД, и уже на основании этого отказа, обращаться с административным иском по КАС РФ, согласно ст. 4, 218, 219 КАС РФ, нормы ГПК РФФ ЗДЕСЬ не применяются.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна