Ложное обвинение в избиении - как защититься и доказать свою невиновность?

• г. Санкт-Петербург

Меня обвиняют в том, чего я не делала!

Соседку якобы избила я, она написала заявление в полицию. Сделали экспертизу, без её участия. Экспертиза подтвердила якобы факты избиения. Меня вызвали в отдел полиции для составления ещё одного протокола. Участковый сказал будет суд. У якобы избитой появился свидетель, который с ней в сговоре.

Что делать и куда обращаться?

Что может быть за штраф?

Ответы на вопрос (3):

если вы это не делали отрицайте доказывайте невиновность, может есть алиби

Добрый день. Это зависит от тяжести телесных повреждений. Если это побои, по общему правилу это штраф 5000р.

При такой ситуации, когда вас обвиняют в том, что вы не совершали, и «…будет суд…», вам следует обратиться за помощью к адвокату, чтобы он на месте, ознакомившись со всеми материалами, представленными полицией в суд, оказал вам практическую помощь по защите ваших интересов в суде и подаче встречного иска на «соседку» о привлечении ее к ответственности за клевету.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.