Право на возмещение морального вреда - как защитить свои интересы после обжалования решения суда

• г. Курган

Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда, т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону, это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, подать то можете, но ваши требования вам не удовлетворят, так как нет оснований для взыскания компенсации морального вреда, читайте ГК РФ

Чисто теоретически суд по возмещению морального вреда ст 151 ГК РФ можно выиграть если вы в суде на основании статьи 56 ГПК РФ докажите что у вас подымалось давление из за поведения ответчицы

При ответе на этот вопрос следует обратиться к статье 10 ГК. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

То есть Вы должны доказать, что ответчик действует недобросовестно. Это не просто. Ваши предположения суд не примет во внимание.