С чердака лезут жуки. УК сказала, что дезинфекцию чердаков не делает. Куда можно обратиться?

• г. Кемерово

С чердака лезут жуки. УК сказала, что дезинфекцию чердаков не делает. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (7):

В специализированную фирму, но оплачивать должна УК

Принимайте решение ОСС (общим собранием), и подавайте заявление в УК. В обязанности УК включена дезинсекция помещений, входящих в состав общего имущества. А чердак это общее имущество.

УК - организация, которая обслуживает ваш дом, вы за это оплачиваете ей услуги;

она обязана выполнять все, что связано с надлежащим содержанием жилья, в том числе - провести обработку чердака;

А если УК написала, что обследовала чердак и следов жуков не обнаружила. Но они продолжают появляться на потолке. Можно еще что-то предпринять?

Роспотребнадзор прокуратура

С жалобой в ГЖИ на бездействие Ук.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.