Муж дворником отказался лезть на чердак и скидывать снег - как защитить свои права и составить правильную объяснительную

• г. Воркута

Муж работает дворником на предприятии. Недавно у них был ремонт, ремонтировали крышу. Сделали плохо, на чердаке постоянно снег. Его заставляют лезть на чердак и скидывать снег. Он отказался. Его заставляют писать объяснительную, ссылаясь на пункт в должностной инструкции, что он обязан выполнять ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ПРИКАЗЫ руководства. Что ему делать и как правильно написать объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Пускай так и пишет,в виду плохо проведенных работ на чердаке,что повлекло возложение на меня дополнительных трудовых функций, отказываюсь от проведения данной работы.