Кто отвечает за уборку подъезда и лифта после строительных работ? Техничка отказывается исполнять обязанности

• г. Томск

Кто должен убрать пыль и грязь в подъезде и лифтовой кабины от выноса строительного мусора из квартиры в которой идёт ремонт. Техничка отказывается убирать

Ответы на вопрос (5):

Правильно отказывается

Убирает владелец мусора

На какой закон нам ссылаться, можно поподробнее

Это ничем не регулируется, только порядочностью

ОЧевидно тот, кто делает ремонт в своей квартире и замусорил подъезд пылью от строительных работ и выноса мусора. То есть убираться нужно до конца.

Согласно пункту 3.7.2 Постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» Отходы необходимо содержать только в специально отведенных для этого местах – в баках, контейнерах, на спецплощадках. При этом они должны находиться на расстоянии не менее 20 м от дверей и окон и не менее 100 м от подъезда.

Виновные лица в несоблюдении вышеуказанных требований могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

Так же согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 “О противопожарном режиме“ так же запрещается хранение крупногабаритной мебели загораживающией проход к эвакуационному выходу.

Так же ответственность может наступить по статье 8.1 КоАП РФ за несанкционированную свалку под окнами либо возле двери дома.