Как снять запрет на выезд и улететь в Сочи, имея долг перед судебными приставами

• г. Екатеринбург

У нас имеется долг у судебных приставов 300 тыс, по возможности по немногу оплачиваю, у меня стоит запрет выезда, сможем ли мы улететь в Сочи?

Ответы на вопрос (11):

Сможете.

Спасибо большое🤗

Ирина, сможете улететь в Сочи, т.к. временные ограничения на выезд должника из РФ, на перелеты внутри РФ не распространяются. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Спасибо большое 🤗, ваш ответ был очень полезным.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) в отношении должника, вправе на основании статьи 67 ФЗ № 229-ФЗ временно ограничить для должника выезд из Российской Федерации в другие государства.

Во-вторых, при наличии временного ограничения выезд за пределы Российской Федерации должник вправе СВОБОДНО передвигаться по территории России на любом виде транспорте (самолеты, поезда, автобусы и т.д.).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 23731790 для Вас было полезным.

Сможете

Ирина, добрый день! Да, сможете улететь, так как Сочи это РФ

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Спасибо большое

Как справедливо заметили коллеги, на перемещение гражданина в пределах Росси не может быть наложено никаких ограничений.

В определённых случаях как в вашем, на должника в рамках открытого исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть наложены ограничения на выезд только за пределы России. Так в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Поэтому абсолютно спокойно планируйте свой отпуск и отдых не только в Сочи но и по всей России.

Добрый день.

Запрет на выезд распространяется только на выезд за пределы РФ, по территории РФ Вы можете спокойно передвигаться.

Удачи.

Сможете, все должники от Джубги до Сочи располагаются