Оплата выезда судебных приставов на земельный участок для установки разделительных колышков при разделе в долевой собственности

• г. Домодедово

Соседка подала в суд иск о разделе земельного участка (он находится в долевой собственности). Я подала встречный иск об определении порядка пользования. После проведения земельной экспертизы суд удовлетворил мое требование и определил порядок пользования. Сейчас я буду получать соответствующий исполнительный лист. Кто должен будет оплатить выезд судебных приставов на земельный участок для установки разделительных колышков?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, исполнительные действия производятся за счет должника-соседки.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом находился в долевой собственности. Выделены доли в натуре, прекращено право общей долевой собственности на дом. Земельный участок под частным домом находится в долевой собственности. Имеются документы о праве собственности на землю в долях. Выделить доли на земельном участке не имеется возможности, так как получатся участки, не соответствующие минимальным допустимым нормам в нашем регионе. Следовательно, нужно определять порядок пользования общим участком. Имеется годами (более 20 лет) фактически сложившийся порядок пользования. Он будет учитываться при определении порядка пользования участком.

Исключает ли фактически сложившийся порядок пользования земельным участком учёт долей в праве на этот участок? Если нет, то как эти доли при определении порядка пользования будут учитываться?

Совладелец подал иск о выделе в натуре земельного участка. В данное время домовладение и земельный участок находятся в общей долевой собственности. Определен уже 5 лет назад в судебном порядке порядок пользования и домом, и земельным участком. Дом находится под одной крышей, общая стена, поэтому раздел в натуре дома невозможен. Может ли суд выделить в натуре земельный участок, если дом находится в общей долевой собственности?

Есть дом, который разделен по две части суду и оформлен.

Суд определил границы участка при домовладении, но отказал в разделе и определения прав собственности, тк при разделе площади вновь образуемые участки получались меньше допустимого для образования участка для ИЖС.

В нашем районе, где клочка земли уже не осталось, минимальный размер участка установлен 8 соток!

Подали в суд с требованием оформления в долевую собственность и определения порядка пользования.

Соседи отказались наотрез подавать встречный иск, со словами: не хотим собственности и вам не дадим ничего оформить (это их стандартная позиция).

В итоге суд определил порядок пользования, в передаче в собственность отказал, тк долевой собственности с государством быть не может.

Вопрос: как можно оформить участок, тк получается, что участок закреплен за домом, границы есть, но из за соседа и местного закона нарушается мое конституционное право оформить участок.

При определении порядка пользования земельным участком находящимся в долевой собственности, было определено что часть земельного участка на котором находиться мой гараж, переходит в пользование соседа, определение порядка пользования было в суде. Как мне подать иск о возмещении ущерба связанного с утерей гаража и расходов на его утилизацию?

В браке был преобретен дом. Земельный участок (на котором стоит дом) в собственность не приобретался. После развода бывшая супруга пода иск о разделе имущества. Суд разделил дом по полам и определил порядок пользования земельным участком. До суда у меня было разрешение на приобретение земельного участка (после развода) . После вступления решения суда в законную силу я приобрел весь земельный участок. Теперь бывшая супруга подала иск на меня о непризнании моей покупки и передачи ей в собственность 1/2 земельного участка. Есть ли у меня шансы оставить за собой весь земельный участок?

У меня в собственности 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок. Я подала в суд об определении порядка пользования домом и земельным участком. Судом вынесено решение об определении порядка пользования. Суд учел фактическое пользование и присудил, что я пользуюсь только половиной участка, что не соответствует моей доле. Могу ли я сейчас сделать экспертизу и заявить о выделении доли в натуре?

Мой брат обратился в суд с заявлением об определении порядка пользования земельным участком, для вынесения решения по ходатайству брата была назначена судебная экспертиза о возможности разделения участка, которую он оплатил, и суд удовлетворил его требования и определил порядок пользования, а затем обязал меня выплатить всю стоимость экспертизы, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сособственником земельного участка в г. Томске (1/2 доли в праве), оставшаяся часть (1/2 доли) принадлежит соседу. Договорится о порядке пользования вышеуказанным участком не было возможно, мною был подан иск в суд об определении порядка пользования. Судом назначена экспертиза об определении возможных вариантов пользования, экспертами изготовлено заключение с указанием координат и поворотных точек земельных участков для истца и ответчика, суд вынес решение и определил порядок пользования участком согласно данной экспертизе. Решение суда вступило в силу но сосед продолжает пользоваться моей частью участка, чинит мне препятствия в установке разделительного забора по границам определенным мне в пользование судом, поясняет, что у меня нет безусловного права на установку забора, после установки забора проезд автомобилей на его часть участка будет затруднен, отсутствие забора якобы, не нарушает моих прав и норм закона. Есть ли у меня безусловное право на установку разделительного забора согласно экспертному заключению и решению суда об определении порядка пользования земельным участком и какое право нарушает отсутствие данного забора?

Разъясните, пожалуйста, если сначала был подан иск о разделе земельного участка, а потом истец изменил предмет иска на иск об определении о порядке пользования земельным участком и суд начал рассмотрение дела сначала.

Суд отказал истцу в иске, земельный участок остался в долевой собственности, без раздела и без определения порядка пользования. Решение вступило в законную силу.

1. Можно ли ответчику обратиться с заявлением о компенсации судебных расходов, в том числе и на написание представителем возражений на раздел земли, или только можно компенсировать расходы на написание возражений на иск о порядке пользования.

2. На заседание по первоначальному иску о разделе земли истец не явился, а ответчик и представитель были. Можно ли в этом случае заявлять компенсацию услуг представителя ответчика? Ведь заседание отложено, а впоследствии вообще изменился и предмет иска?

С уважением, Татьяна.

Я подал иск об определении порядка пользования участком, сосед подал встречный иск о разделе и выделе части своего участка без доли дома. Судья вынесла определение о назначении экспертизы по вопросам, которые ставили две стороны. Вопрос такой. После того, как в суд поступят результаты экспертизы судья сразу примет решение, или опять будет череда заседаний, надо будет собирать доказательства и пр...? Какова последовательность действий суда после наззначения земельной экспертизы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение