Как проходит осмотр залоговой квартиры при просрочке платежей? Как выглядит процедура? Какие документы Банк должен предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Как проходит осмотр залоговой квартиры при просрочке платежей? Как выглядит процедура? Какие документы Банк должен предоставить?

Ответы на вопрос (4):

На все эти вопросы, вам в банке и ответят.

Осмотр залоговой квартиры проводится в случае просрочки платежей по ипотечному кредиту или другому типу залога недвижимости.

Процедура может проходить следующим образом:

Банк направляет заемщику уведомление о намерении провести осмотр залогового имущества в связи с просрочкой платежей.

Заемщик предоставляет доступ к объекту залога, согласует дату и время осмотра.

Банк назначает представителя или независимого оценщика для проведения осмотра. Оценщик должен иметь соответствующую квалификацию и быть членом саморегулируемой организации.

Представитель банка или оценщик проводит осмотр квартиры, проверяя состояние объекта, его соответствие договору залога и наличие возможных дефектов.

По результатам осмотра составляется акт, в котором указываются все выявленные недостатки, дефекты и повреждения квартиры, а также ее состояние в целом.

Акт подписывается представителем банка, оценщиком и заемщиком. В случае несогласия заемщика с выводами оценщика, он вправе обратиться к независимому эксперту и оспорить результаты осмотра в судебном порядке.

Банк обязан предоставить заемщику копию акта осмотра, а также копию договора на оказание услуг оценщика.

Порядок осмотра предусматривается договором с банком (условия не типовые, поэтому надо изучить конкретный договор, ст.420 ГК).

А вот никак. Вы узнаете что уже новые люди хозяева вашего жилья. До этого банк будет помалкивать чтобы вы не могли защитить себя по закону.