Как оформить в свою собственность вторую половину жилого дома? Куда и кому обратиться?

• г. Красноярск

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома на две квартиры. Хозяйка-2 ой квартиры умерла лет двадцать назад. После ее смерти какое-то время в доме появлялась женщина (по ее словам-внучка). Сейчас уже 3 года ни кого нет. Дом приходит в негодность. По документам полученным из Сельсовета (выписка из домовой книги о прописанных-ни кто не зарегистрирован). Справка из БТИ (до 1999 г. в собственности только 1/2 дома, собственником которой являюсь я, вторая половина в собственность не оформлялась). На запрос в ФСГР получил выписку из единого гос. реестра о том, что правообладателем являюсь только я. Общая долевая собственность в праве - 1/2. Т. е. других правообладателей нет, права собственности низа кем не зарегистрированы. Хочу оформить в свою собственность эту вторую половину. Подскажите куда и к кому обратиться. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Зоя Сергеевна.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статья 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вам необходимо обратится в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности.

При рассмотрении иска необходимо будет доказать, что владеет указанным имуществом более 15 лет (подтверждаете свидетелями, если оплачивали ремонт, свет, воду и т.д. квитанциями за указанный период).

С большей степенью вероятности суд признает Ваше право и на основании его решения зарегистрируете право собственности.

Спросить
Пожаловаться

вам однозначно нужно обращаться в суд на основании давности владения, но для это придется начать с юриста, который бы составил вам грамотно исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зоя Сергеевна!

Могу Вам предложить свою помощь в данному вопросе. Обращаться по тел. 2-722-092

Спросить
Пожаловаться

Зоя Сергеевна, обращаться надо в суд С иском о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома на две семьи. Во второй половине собственник умер 3 года назад. Детей нет, никто в наследство не вступил. На запрос в ФСГР получил выписку из единого гос. реестра о том, что правообладателем являюсь только я. Общая долевая собственность в праве - 1/2. Т. е. других правообладателей нет, права собственности низакем не зарегистрированы. Хочу оформить в свою собственность эту вторую половину, готов ее выкупить, но как и у кого - не знаю. Куда обращаться?

Спасибо заранее.

Проживаю в доме, 1/2 в собственности во второй половине хозяйка умерла 22 года назад, в настоящее время в доме ни кто постоянно не проживает, но в летний период по выходным приезжает женщина (говорит, что она наследница-документов ни каких не показывает. В БТИ и рег. палате тоже в доме ни кто не зарегистрирован). Дом приходит в негодность, зимой 1/2 дома не отапливается, стены промерзают, развелись грызуны (в своей половине уничтожаем, а они перебираются во второю часть подполья и там веселятся. Обе части дома находятся под общей крышей, что затрудняет сделать ремонт крыши. Подскажите как можно оформит вторую половину, куда обратиться? Заранее благодарна.

Частный дом. Право собственности получено несколько лет назад. В доме никто не зарегистрирован. Коммунальные службы требуют выписку из домовой книги. Домовая книга не заводилась. В нашем случае какова процедура получения выписки из домовой книги? Спасибо.

Общая долевая собственность 1/6 в одной половине дома на 3 человека, а вторая половина 1/2 доли женщине которая умерла, дом под№57 без разделения на квартиры. Как семья из 3 человек (1/6) у каждого 1 половины дома могут получить в собственность её половину если наследников у неё не осталось.

В поселке имеется дом на двух хозяинов, на сам дом не было ни каких документов, есть выписка что дом ни где, ни в каком реестре не числится и не зарегистрирован. В данный момент во второй половине уже более года ни кто не живет, хозяева первой половины дома решили сделать документы на дом и занять его полностью. Подали иск в суд, в суде признали право собственности только на половину дома в которой они проживают. Как можно поступить в данном случае, ведь фактически на вторую половину нет документов, значит он ни чей, можно заходить и жить, и насколько это правомерно и как можно оформить в собственность вторую половину дома?

Что делать. С моей бабушкой мы были сособственниками жилого дома. После её смерти её долю я перевела на себя, стала полноправным собственником. Мне понадобилась выписка из домовой книги жилого дома, ТСЖ и прочие организации частные дома не обслуживают. В жилом доме никто не зарегистрирован. Домовая книга была потеряна, в УФМС мне отказали в выдаче новой домовой книги, мотивируя тем, что она оформляется только тогда, когда кто-то туда будет регистрироваться. И вроде как в доме никто незарегистрированным быть не может. Раньше в том доме были зарегистрированы бабушка, дедушка, но они снялись с регистрационного учёта, когда получили квартиру, и были уже зарегистрированы в ней. Как можно восстановить эту домовую книгу, если я в том доме не буду регистрироваться? Мне очень нужна выписка, что там никто не зарегистрирован для перевода газового лицевого счёта на своё имя.

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Квартира была приватизирована с бывшим мужем, после развода. Бывший муж умер 6 лет назад. Детей нет, никто в наследство не вступил, права собственности ни кем не зарегистрированы. Могу ли оформить в свою собственность эту вторую половину? Куда обращаться?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Приобрели пол дома. Вторая половина сгорела 20 лет, назад. Собственник умер в 2003 г., наследники не объявлялись. По документам 1/2 долевая собственность. Вторая половина почти вся разрушена и угрожает нашей половине. Земля не в собственности. Подскажите с чего начать и как правильно признать вторую половину несуществующим строением, снять с кадастрового учета что бы в последующем появилась возможность выкупить вторую половину земельного участка в собственность. Половина земельного участка оформлена по договору пожизненного пользования, на вторую половину права не предьявлялись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение