Как оформить в свою собственность вторую половину жилого дома? Куда и кому обратиться?

• г. Красноярск

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома на две квартиры. Хозяйка-2 ой квартиры умерла лет двадцать назад. После ее смерти какое-то время в доме появлялась женщина (по ее словам-внучка). Сейчас уже 3 года ни кого нет. Дом приходит в негодность. По документам полученным из Сельсовета (выписка из домовой книги о прописанных-ни кто не зарегистрирован). Справка из БТИ (до 1999 г. в собственности только 1/2 дома, собственником которой являюсь я, вторая половина в собственность не оформлялась). На запрос в ФСГР получил выписку из единого гос. реестра о том, что правообладателем являюсь только я. Общая долевая собственность в праве - 1/2. Т. е. других правообладателей нет, права собственности низа кем не зарегистрированы. Хочу оформить в свою собственность эту вторую половину. Подскажите куда и к кому обратиться. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Зоя Сергеевна.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статья 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вам необходимо обратится в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности.

При рассмотрении иска необходимо будет доказать, что владеет указанным имуществом более 15 лет (подтверждаете свидетелями, если оплачивали ремонт, свет, воду и т.д. квитанциями за указанный период).

С большей степенью вероятности суд признает Ваше право и на основании его решения зарегистрируете право собственности.

вам однозначно нужно обращаться в суд на основании давности владения, но для это придется начать с юриста, который бы составил вам грамотно исковое заявление.

Здравствуйте, Зоя Сергеевна!

Могу Вам предложить свою помощь в данному вопросе. Обращаться по тел. 2-722-092

Зоя Сергеевна, обращаться надо в суд С иском о признании права собственности.