Продавец отказывается продать товар

• г. Краснодар

Продавец отказывается продать товар, после вопроса о гарантии, как поступать в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Фиксировать отказ и писать жалобу в Роспотребнадзор.

Основания, статьи?

Жалоба пишется абсолютно в произвольной форме, с изложением фактов. Даже необязательно нормы законодательства РФ указывать

Вы можете заказать детальную консультацию с подбором нормативной базы в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК (это платная услуга).

Если продавец отказывается продать товар, попросите его предоставить письменное объяснение отказа. Это может помочь вам в случае обращения в контролирующие органы или суд.

Если вы считаете, что отказ продавца нарушает ваши права, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для разрешения конфликта.

Юрий, однозначно нужно написать жалобу в Роспотребнадзор, причем саму жалобу можно подать через интернет. Предложение о продаже товара считается публичной офертой, и отказ продать товар в данном случае незаконен. А именно нарушает положения Закона РФ "О защите прав потребителей" и Гражданского кодекса РФ.

Желаю вам удачи!

Нужно писать жалобу в Роспотребнадзор.

Для информации:

Если продавец отказывается принять товар обратно, несмотря на наличие гарантии, необходимо обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав как потребителя.

Согласно законодательству Российской Федерации, потребитель вправе требовать замену, возврат или ремонт товара в случае его ненадлежащего качества или если товар не соответствует заявленным характеристикам.