Досрочное получение высшего образования через экстернат - где это возможно в СНГ?
199₽ VIP

• г. Уфа

Меня интересует вопрос связанный с возможностью досрочного получения высшего образования. В какой стране СНГ есть такая возможность? Через экстернат или т.п. Готов пройти обучение дистанционно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения.

Данные статьи этого закона позволяют получить высшее образование экстерном, но при условии , если ВУЗ предлагает возможность обучения подобным образом.

Экстернат — это самостоятельное и ускоренное изучение дисциплин. Происходит за счет того, что после составления индивидуального плана занятий остаются только те знания, которые понадобятся для работы в своей сфере деятельности. Получение диплома установленного образца, соответственно, происходит в кратчайшие сроки.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» написано, что экстернат — это форма аттестации на семейном образовании и самообразовании.В новом законе об образовании экстернат как отдельная форма обучения или образования не рассматривается – он стал способом аттестации.

Экстернат как форма обучения с 1 сентября 2013 года отменен, теперь он является ФОРМОЙ АТТЕСТАЦИИ (ст 34 часть 3): лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Экстернат как форма аттестации возможен и в высших учебных заведениях. В первую очередь он предусмотрен для студентов, которые учатся по неаккредитованным программам, но хотят получить дипломы государственного образца.

Экзамены в вузе можно сдавать экстерном и в других случаях:

Если студент учится в форме самообразования. Но программ бакалавриата, специалитета или магистратуры, для которых ФГОС допускают возможность учиться самостоятельно, практически нет, поэтому чаще всего право на экстернат получают студенты неаккредитованных программ.

Если вуз, в котором учился студент, лишили лицензии или программа, которую он изучал, утратила государственную аккредитацию.

Результаты промежуточной аттестации хранятся в личном деле экстерна. Кроме того, если все экзамены и зачеты сданы, вуз выдаст справку о периоде обучения. После защиты диплома или госэкзаменов (итоговой аттестации) студент-экстерн получит диплом государственного образца.

Здравствуйте уважаемый Рафаэль!

В данном конкретном вашем случае в целом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", высшее образование может быть получено в форме экстерната. С 1.09.2013 года в России была отменена форма обучения "экстернат" для получения высшего образования.

В этой связи возможность прохождения экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в онлайн-ВУЗе стран СНГ, Вам необходимо уточнять в соответствующей образовательной организации. Образовательная программа такого ВУЗа должна иметь государственную аккредитацию.

Рад был Вам помочь!

В большинстве стран СНГ возможно получить высшее образование через дистанционное обучение или экстернат. Например, в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ существуют университеты и колледжи, которые предлагают дистанционные программы обучения.

Через дистанционное обучение можно получить как первое высшее образование, так и продолжить образование, чтобы получить степень магистра или доктора. Дистанционное обучение позволяет учиться на удалении, не посещая лекций и семинаров на кампусе университета.

Если вас интересует получение высшего образования через дистанционное обучение, вам стоит обратиться к конкретным университетам и колледжам в интересующей вас стране СНГ для получения информации о доступных программ и требованиях к поступлению.