Вопрос обязан ли работодатель оплачивать и предоставлять учебный отпуск работнику, получающему первое высшее образование по форме обучения экстернат

• г. Норильск

Обязан ли работодатель предоставлять и оплачивать учебный отпуск работнику получающему первое высшее образование по форме обучения экстернат, на основании справки-уведомления в которой говорится, что работник приглашается для здачи зачетов и экзаменов на 07 календарных дней.

Ответы на вопрос (2):

Да, согласно абз. 8 ст. 173 ТК РФ, работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Уважаемая Милена!

В зависимости от того, в какой форме у Вас проходит экстернат очной, вечерней или заочной, зависят условия предоставления учебных отпусков.

Вечерняя форма обучения приравнивается к заочной.

При очной форме обучения компенсация за учебный отпуск не положена. Работатдатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок 15 календарных дней в учебном году.

При заочной форме с сохранением среднего заработка предоставляется отпуск 40 календарных дней в год на 1 и 2 курсе, 50 календарных дней на последующих.

ООО "ЮкСпор"

адвокат Халина Анна Александровна

г. Санкт-Петербург