Куда отправлять возражение на частную жалобу после отказа районного суда?

• г. Ростов-на-Дону

Куда отправлять возражение на частную жалобу? Заявителю районный суд отказал. Он подал частную жалобу в судебную коллегию областного суда через районный суд. Возражения на жалобу отправлять через районный суд или на прямую в областной?

Ответы на вопрос (5):

В районный. если дело еще не ушло в областной.

Если ушло, то в областной.

Как узнать ушло или нет в областной?

По общему правилу возражение на жалобу подаётся в тот же суд, который и будет её рассматривать. Любой процессуальный закон обязывает участников уведомлять друг друга о привнесении документов в орган правосудия, их содержании. Это означает, что заявителю возражения потребуется отправить его копию исполнителю жалобы, а также всем остальным участникам, проходящим по делу.

Добрый день! Через районный суд, если дело ушло в областной, то туда. (Чтобы узнать, где находится дело, прозвоните в канцелярию районного суда).

Суд первой инстанции должен известить всех участников судебного разбирательства о поступлении жалобы и установить срок для подачи возражений на неё. В указанный срок возражения подаются в суд первой инстанции. О том, где находится дело можно посмотреть на сайтах судов первой и апелляционной инстанций.