Как правильно вывести деньги с озон после расторжения договора - требования и документы

• г. Москва

Был расторгнут договор с озоном (в виде ИП продавец) на балансе остались денежные средства с продажи товара, так как ИП закыт, то на счёт ИП взаиморасчет сделать нельзя.

Для вывода денег на физ. по мимо уведомления о прекращении деятельности с просьбой вывести на физ. лицо требует ещё пакет документов, без которых озон отказаться вывести деньги.

- Свидетельство ИНН;

- Копия паспорта (первый разворот и прописка);

- Шаблон карточки контрагента в формате excel;

- Заявление на обработку персональных данных.

Данные требования озона правомерны?

Я обязан предоставлять весь перечень документов?

Ответы на вопрос (4):

Требования правомерны. Платформа и банк должны удостовериться в личности человека.

Согласие на обработку персональных данных, скорее всего, будет стандартное, поэтому читайте внимательно, не давайте согласие на передачу ПД третьим лицам, на продление срока обработки и использования ПД. При наличии места на бланке пишите прямо там, что даете согласие на использование и обработку ПД, в том числе данные паспорта, передачу их третьим лицам (банку) исключительно в целях получения денежных средств по операции______________.

Если в Согласии место не предусмотрено, то вместе с ним подавайте от дельное заявление с таким текстом.

Вот такое согласие.

Не могу согласиться с юристом Каравайцевой, т.к. вы просите перевести деньги на другой счет, не тот, который давали при заключении договора. Должны сверить данные по счету ИП и данные по новому счету. Кроме того, нам неизвестна сумма перевода, а ее размер тоже имеет значение. Без согласия на обработку персональных данных вам точно откажут, т.к. без такого согласия нельзя проводить банковские операции, т.к. нельзя использовать ПД.

К этому Согласию вам надо приложить заявление об "исключительно в целях получения денежных средств по операции______________". А после получения денег отозвать согласие от _________, данное для ___________ на обработку и использование ПД.

Вы не обязаны предоставлять документы.