Раньше старый колодец для водопровода-теперь канализационная яма.

• г. Воронеж

У соседей на противоположной улице, через два дома от нас в домовладении имеется канализационная яма. Об этом я узнала в январе, когда увидела разлив у дома. Вода вдоль моего забора нашла себе дорогу к соседям с которыми я живу в одном доме и залила их двор. Потом сменила направление на дорогу. И вот уже третий месяц вода течет и на проезжую часть дороги, там наледь достигает 25 см и под ней пустоты. В коммунальное хозяйство, в администрацию города обращалась с просьбой устранить прорыв водопровода. В администрацию района через госуслуги сообщала о проблеме подтопления, позже о проблемах в гололед на дороге., а также в Администрацию города И МУП еще коллективное заявление от 9 человек о образовавшейся наледи. В Роспотребнадзор, который в свою очередь перенаправил в Администрацию района. Теперь уже и в прокуратуру обратилась, пока не вынесли решение. Но предварительно сказали, что все ответы рассмотрят. А во всех ответах пишут, что грунтовые воды. Доказать, что там имеется старый неучтенный водопровод нельзя. И вообще при чем тут коммунальное хозяйство. Но потом, когда я доносила жалобу на ненадлежащее исполнение работ коммунальным хозяйством и с какими доводами, утверждениями я не согласна в их письмах (ответах на мои обращения) работник прокуратуры Обнадежил, что будут искать. Еще две недели мне ждать вердикта прокуратуры. Сейчас весна и понятно могут грунтовые воды течь. Но зимой вода не замерзала в двадцати градусный мороз, хотя в письме написали, что выход вод в небольшой мороз останавливался. Приезжали, видели и написали ложь.

Ответы на вопрос (3):

И как продолжение. Яму приезжали откачивать, в присутствии представителя от собственника квартиры, их соседки и потом позвали меня и мужа принять работу. Но яма не была полностью откачана.50 см от люка до начала кирпичной кладки только откачали насосом,40 см осталось, дальше земля или ил

Продолжение. Нас трое соседей, мы живем здесь уже 25 лет, а другие двое еще дольше, знаем, что раньше водопроводом занимался сахзавод, потом появилось МУП, чтоб собирать деньги прокладывали кое-где новые трубы, люди переподключались к ним. Все знают, что старые узлы не ликвидированы, но как доказать, они ж не на балансе. Я уже не первый раз обращаюсь за советом на эту юридическую сеть, благодаря советам юристов я осмелилась обратиться в прокуратуру, было непривычно, а также читаю здесь то как другие. Борются с похожими проблемами. Подскажите, пожалуйста, как можно найти этот старый водопровод и сделать так, чтоб из ямы к нам не текла вода. Хозяева ямы и их соседи, забор которых вплотную с ямой утверждают, что это у них грунтовая вода.

Если вы не можете договориться с соседом, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.