Должны ли учитываться мои кредиты при алиментах? То есть мне практически не на что жить

• г. Москва

Должны ли учитываться мои кредиты при алиментах? То есть мне практически не на что жить

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Максим!

Разумеется, при принятии решения о взыскании с Вас алиментов, суд обязан учесть в том числе, и наличие кредитных обязательств! Вам необходимо предоставить копии кредитных договоров в суд! (ст. 55 ГПК РФ)

Здравствуйте, Максим.

В силу закона алименты взыскиваются либо в процентном соотношении к заработку, либо в твердой денежной сумме либо и так и так вместе.

В суде при рассмотрении вопроса об алиментах можете заявлять о своем материальном положении, просить назначить алименты в твердой денежной сумме.

Также никто не препятствует вам увеличить ваш заработок, если вы трудоспособный человек.

Пересмотр ст 81 СК РФ

При наличии у Вас доказательств наличия трудного материального положения Вы и ваш представитель (юрист) вправе подать в суд иск об уменьшении размера задолженности по алиментам, уменьшении размера алиментов.

При наличии оснований для признания вас несостоятельным вы можете подать заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом и будете освобождены от уплаты кредитов и долгов по ним.

По ващему заявлению судебному приставу он должен вынести постановление о сохранении вам прожиточного минимума, а при обоснованном обращении в суд в отношении вас может быть принято решение, по которому у вас будет оставаться денежная сумма в размере большем, чем прожиточный минимум.

Если сейчас вы работаете официально с большим заработком и с вас взыскивают алименты в размере 1/4 доли заработка, то после увольнения вас с работы вы и ваш представитель можете подать в суд заявление и просить суд взыскивать алименты на одного ребенка в размере половины прожиточного минимума для детей.

Кредиты бывают разные, например, при наличии одного автомобиля кто-то берет кредит для покупки второго дорогого автомобиля-иномарки, другой человек может взять кредит для покупки путевки тура для отдыха на море за границей с проживанием в 5-тизвездочном отеле по системе все включено и такие кредиты не будут учитываться в суде для уменьшения размера алиментов.

Есть и другие советы для улучшения вашего положения.

Максим, это учитываться судом должно при условии, что ребенку все-таки обеспечивается прожиточный минимум.

Судебная практика г. Москвы и Московской области исходит из того, что тяжелая финансовая ситуация отца - не освобождает его от обязанности содержания ребенка.

В вашем случае нужно все более детально уточнять.