Как избежать незаслуженных долгов по алиментам - история женщины, лишенной родительских прав

• г. Москва

(я была Лишина родительских прав в 14 годуно на суде меня не было. Под опеку двоих детей взяла моя свекровь. И сделала каким то путем им статус сирот! Сыну сейчас 25 л а дочери 22 г. Я сними общаюсь хорошо даже помогаю деньгами но в начале января 2024 г. Пришел долг на гос услуги по алиментам 600000 т. Я сказала дочери чтоб сходила и написала отказ а так же сыну. Они оба сходили и написали отказ в ссп. И долг 600 т исчез но появился долг в 42 т якобы издержки. Я не понимаю что это за долг. При каждом случаи ругани с дочерью она меня шантажирует что она пойдет к судебным приставам и возобновит производство. И я буду должна ей 600 т по алиментам. Подскажите как быть. Заранее благодарна

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это исполнительский сбор. Вы вправе просить суд уменьшить его, для этого надо писать заявление

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Если остановка исполнительного производства была инициирована взыскателем, то он обладает правом запустить обратный процесс в течение 3-х следующих лет. Проще говоря, срок давности в этом случае составляет стандартные 3 года, в течение которых алиментополучатель может возобновить выплату материального содержания, подав соответствующий запрос в ФССП. При пропуске сроков активировать производство можно только через судебные органы.

Добрый день!

Алименты взыскиваются ДО достижения ребёнком 18 лет.

И вам следует )ОБЯЗАТЕЛЬНО!) обратиться к судебному приставу-исполнителю и получит постановление о прекращении (окончании) исполнительного производства.

Верховный Суд РФ указал следующее в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.2023 N 69-КГ23-13-К7

Применительно к положениям статей 80 - 81 Семейного кодекса Российской Федерации получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка, он же является взыскателем в исполнительном производстве.

достижение заявителями возраста совершеннолетия (18 лет).

в качестве основания правопреемства по выплатам задолженности по алиментам нормами семейного законодательства, гражданского процессуального законодательства и Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (часть 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации).

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия

задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа.

Неполучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника в установленном в исполнительном документе размере влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Да, может возобновить. Поэтому следует с этим считаться.

Надеюсь мой ответ вам полезен!