Отказ в выплате накопительной части пенсии - что делать, если столкнулись с этой ситуацией?

• г. Москва

Отказ в выплате накопительной части пенсии.

Здравствуйте, подавала заявление через госуслуги на выплату накопительной части пенсии, пришел отказ. Мне 55 лет, ипк 60.

В моем личном кабинете (https://es.pfrf.ru/pensCalc/) СФР указана пенсия 16 139,43 руб.

Мои накопления 214 740 руб.

После того, как пришел отказ, рассчитала сама, вышло, что накопительная пенсия не превышает 5% от страховой пенсии, подскажите, правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, но если считаете неправомерным такой отказ — просто обжалуйте его в суд, именно суд примет значимое решение по спору.

Запросите в СФР подробные разъяснения и расчет накопительной пенсии. Может в вашем лицевом счете указана не полная сумма накоплений с учетом инвестиций.